Проекты / Областной семинар организаторов детского отдыха «Смена в лагере: формула качества»

28.04.201430.04.2014Тюменская область

Одной из ключевых методических и организационных единиц в системе организации отдыха и оздоровления детей является смена – смена в лагере. В самом названии – «смена» - заключены основные смыслы, целевые ориентиры и технологические приоритеты всей системы.Сменаэто то, что происходит с ребёнком в лагере: смена привычных ему социальных ролей и социального окружения, смена привычной организации пространства и времени его жизнедеятельности, а также, для многих детей, – это смена привычных видов, форм и содержания деятельности. В любых вариантахтакой смены, такого изменения есть как большие возможности, так и немалые риски. То, в какую сторону качнётся здесь чаша весов – в сторону реализованных возможностей развития или же в сторону рисков – это зависит от многих факторов. Но очевидно, что ключевыми, важнейшими факторами, определяющими высокое качество и, соответственно, высокую результативность организации смены в лагере, являются два фактора: кадры и технологии.Кадры: профессионально подготовленные кадры с высокой мотивацией на качественное и ответственное выполнение своих обязанностей. Технологии: социальные и педагогические технологии, грамотное, целесообразное применение которых в рамках программ смен позволяет эффективно решать целый комплекс разнонаправленных задач.

Это взаимосвязанные факторы: специалисты не могут сработать качественно, если не будут использовать эффективные социальные и педагогические технологии, которые, в свою очередь, могут быть эффективными только при условии качественного кадрового сопровождения. Причём, эта взаимообусловленность кадров и технологий имеет значение на всех этапах подготовки, проведения и анализа смены в лагере.

Таким образом, формула качества здесь достаточно проста: «Кадры + Технологии = Смена». Именно эта формула была взята за основу при разработке концепции и содержания данного семинара: образовательная часть программы семинара была реализована на 8-ми секциях, представленных разными категориями специалистов: руководители, педагоги лагерей дневного пребывания и загородных центров, психологи, инструкторы по спорту и физической культуре, художественные руководители, специалисты по связям с общественностью, менеджеры по продажам услуг. Основная задача при организации образовательного процесса на каждой секции – технологическая (освоить ряд актуальных, эффективных, перспективных технологий).

На секции "Инструкторы по спорту и физической культуре" были проведены ознакомительные занятия по современному мечевому бою. Также на секции целый день был посвящён фрироупу. Занятия вели Коняхина Н. и Божева И.

Вечером 29 апреля было проведено ток-шоу "На месте рук-ля", в котором молодые педагоги загородных центров оказывались на месте руководителей своих центров.

В течение семинара участники на каждой из секций вырабатывали формулы качества (применительно к конкретной категории специалистов), которые были творчески представлены при подведении итогов семинара.