Проекты / Первые районные соревнования по фрироупу в рамках реализации проекта "Фрироуп" за счет средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики

Экстрим, доступный всем

Экстремальный, зрелищный  и молодой вид спорта пришел в Баевский район! Трудно описать словами ту атмосферу, которая царила  на первых районных соревнованиях по фрироупу. На первоначальном этапе стать участниками пожелали порядка 70 человек, в день соревнований, 1 ноября,  список участников перевалил за сотню…

Чтобы понять, в чем суть нового вида спорта, с большой скоростью набирающего популярность среди молодежи,  мы отправились вместе с участниками в парк отдыха райцентра. Здесь уже было многолюдно. Участники с особым любопытством следили за тем, как опытные инструкторы оборудуют дистанцию, которую в скором времени предстоит пройти.

Открытие первых районных соревнований состоялось в торжественной обстановке. Специалист по делам молодежи Татьяна Кузнецова, главный идейный вдохновитель проекта, напомнила, что  соревнования по фрироупу проходят благодаря победе в конкурсе на соискание грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.

В свою очередь, приветствуя участников соревнований, начальник отдела по культуре и делам молодежи Р.Д.Никитина, обратила внимание, что сумма гранта составила 100 тысяч рублей, на которые приобретён инвентарь, медали и призы участникам.

-Фрироуп –новое слово в нашем языке,- сказала Раиса Дмитриевна.-Мы гордимся тем, что Баевский район в числе районов-первопроходцев по данному виду спорта. Желаю всем участникам азарта, хорошего настроения и здоровой конкуренции.

Несмотря на свое англоязычное название,  новый вид спортивной активности зародился в России. У данного вида спорта есть свои особенности – соревнования по фрироупу проводятся  непосредственно при участии профессиональных инструкторов. Потому не случайно в этот день в район приехали представители Алтайской краевой федерации фрироупа вместе с руководителем, главным судьёй соревнований  Е.Э.Кербером.

-Я рад видеть такие целеустремленные перед неизвестным видом спорта лиц, -сказал Евгений Эдуардович.- Сегодня участников соревнований ждет фрироуп-дистанция любительского класса с основными, базовыми элементами. Самое главное правило – это не коснуться земли, это контрольная поверхность.

Главный судья соревнований также объяснил моменты прохождения дистанции: ее можно преодолевать любым способом, за исключением наматывания веревки вокруг тела и прыжков.

Опытные инструкторы готовы оказать новичкам любую помощь во время прохождения дистанции.

Настроиться на прохождение дистанции участникам помогли воспитанники хореографической студии «Импульс» - к флешмобу под открытым небом мог присоединиться любой желающий.

После торжественного открытия соревнований все внимание участников и болельщиков было приковано к фрироуп-дистанции.

На небольшой площадке инструкторы  оборудовали дистанцию, состоящую из различных препятствий  – веревок, покрышек и обручей, закрепленных среди опор.

Стартовали участники  четырьмя (по заявкам пришлось добавить ещё одну) группами. Первыми дистанцию пробовали преодолеть спортсмены 2009 года рождения.

Безопасность участников  обеспечивалась  касками, перчатками  и надежными руками инструкторов.   Конечно, лазать  по  турникам, деревьям и заборам мальчишки  любят, их, как говорится, хлебом не корми. Но на дистанции эта задача усложнялась – нужно было преодолеть препятствия, не нарушая правил, и как можно быстрее. Кого-то из ребят неудача настигала на самом финише, и им приходилось возвращаться к начальному этапу дистанции (давалось две попытки), а кто-то так  ловко перемещался по веревкам, стропам, что инструкторы едва поспевали за участником.

Пока очередной участник отправился покорять дистанцию, я поинтересовалась у ребят, как они готовились к соревнованиям. Кирилл Зверьков рассказал, что в школьном спортзале они много тренировались, а на состязания пришли почти всем классом. Поддерживала боевой дух ребят их  учитель С.А.Дегтярева.

Через час на старт вышли участники 2006-2008 годов рождения, затем более старшие спортсмены.  В их числе оказались представители Плотавы – Ирина Радайкина, Алексей Дробышев и Александр Зацепин (всего 6 плотавцев) . Ирина Дмитриевна, после прохождения дистанции, пришла в восторг: на практике гораздо интереснее, чем наблюдение со стороны, пока не пройдёшь-не поймёшь.

-Выходишь на дистанцию и видишь только цель, которую тебе предстоит покорить, - делится она впечатлениями.- Это интересный  и захватывающий вид спорта!

Искать подтверждения этих слов не пришлось: когда на дистанцию, переоборудованную после выступления личников и усложненную дополнительными препятствиями,  вышли  команды, градус азарта зашкаливал. По условиям соревнований в состав команды входит трое участников, в том числе обязательно представительница слабого пола. Ближе к финальной части соревнований ребята демонстрировали такое мастерство, что у болельщиков захватывало дух.  Особенно, когда командам, набравшим равное количество очков, пришлось устраивать «перебежки». Это была настоящая и честная борьба за победу.

Некоторые болельщики, наблюдая, с каким азартом спортсмены проходят дистанцию, также отважились преодолеть препятствия, правда, вне зачета.

-Сложностей нет никаких, - прокомментировал свой удачный финиш Н.С.Семьян, в прошлом  начальник отдела по физической культуре и спорту, ныне на заслуженном отдыхе.- Так что этот вид спорта доступен в  любом возрасте.

Участников соревнований не пугала ни погода, ни вечернее время. На райцентр опустились плотные ноябрьские сумерки, когда началась  церемония награждения победителей. Победители и призеры среди личников  награждены дипломами и медалями, командам-победительницам вручены дипломы и подарки. Всем, кто не занял призовые места - дипломы участников.

Радует то, что с реализацией проекта у баевцев появилась возможность организовывать соревнования по фрироупу в любое удобное время. Отдел по культуре и делам молодежи надеется на плодотворное сотрудничество в развитии данного направления и благодарит всех участников реализации проекта.