Проекты / Окружной сбор актива детских и молодёжных общественных объединений ЯНАО «О’круг Дружбы»

Сбор актива детских и молодёжных общественных объединений автономного округа «О’круг Дружбы» проведён в рамках реализации окружной долгосрочной целевой программы «Молодёжь Ямала (2011-2014 гг.)» и является частью системной работы департамента молодёжной политики и туризма по взаимодействию с детскими и молодёжными общественными объединениями Ямало-Ненецкого автономного округа. В этом году в нем приняло участие 150 представителей общественных объединений Ямала, часть из которых входит в состав Ассоциации детских и молодёжных общественных объединений Ямала (РОО «АДМОО»).
В рамках заседания координаторов РОО «АДМОО» было принято решение о реализации «переклички» (подтверждение общественными объединениями членства в Ассоциации), выборе новых координаторов, взамен досрочно прекративших свои полномочия, а также о проведении конкурса на разработку логотипа и слогана Ассоциации. Координаторы говорили о том, что РОО «АДМОО» необходим ребрендинг и «новое дыхание», чтобы все объединения, входящие в состав Ассоциации, понимали свою сопричастность к общему делу и единство целей, стоящих перед каждым из общественников.
Еще одним ключевым событием проекта стала выставка, которая прошла в формате «гостевин». Этот формат предполагал использование общепризнанных выставочных технологий, но с некой «изюминкой», а именно: все участники и гости выставки ходили друг к другу в гости, так как экспозиции представлены в разных помещениях. На сборе, в рамках «гостевин», в гости друг к другу пришли представители 13 муниципальных образований Ямала и эксперты проекта. Итогом «гостевин» стало выявление победителей в трех номинациях: «Полезный опыт», «Яркий дизайн» и «Уникальная идея».
В рамках сбора с успехом прошли образовательные модули по вопросам управления организацией, социальному проектированию, привлечению ресурсов и др., которые провела команда некоммерческого партнерства «Авторское агентство «Новые социальные и педагогические технологии». Также провести мастер-классы была представлена возможность и самим участникам сбора. Так, благодаря представителям некоторых делегаций, многие научились плести косы, играть в футбол, фотографировать в технике «фризлайт», танцевать уличные танцы, битбоксить и крутить пои.
Фотографии, видео, эмоции представителей делегаций размещены на официальной странице сбора актива «О`круг дружбы» в социальной сети «ВКонтакте» и под официальным хэштегом: #округдружбы.