Проекты / Открытый чемпионат по фрироупу

…о том как прошел открытый чемпионат по фрироупу

В это воскресенье 20 мая состоялся открытый чемпионат по фрироупу,в которых приняли участие спортсмены  молодежных трудовых коллективов и дети  с 10-17 лет занимающиеся по программе «Фрироуп». Около 130 спортсменов боролись  за награды в различных возрастных категориях. Фрироуп - молодой вид спорта, основанный на скоростном преодолении участниками специальных дистанций, состоящих из подвешенных элементов, без касаний контрольных поверхностей и земли.
            В соревнованиях участвовали  спортсмены из Тарко-Сале, Ханымея, Пуровска, Пурпе и соседних городов Губкинский, Новый Уренгой, Муравленко. Чемпионат это праздник для любителей фрироупа,  они начинают, готовятся к гонкам  задолго до чемпионата.   

С приветственным словом к собравшимся спортсменам и зрителям  обратилась Галина Артемьева  региональный представитель Национальной федерации фрироупа в ЯНАО и по совместительству главный судья. Затем были представлены постановщики дистанций Пяк Игнат и Данилов Павел, а также судьи на дистанции.
 
После торжественного поднятия флага Российской Федерации спортсмены разошлись по дистанциям.  В программу соревнований вошли личные первенства, командные гонки. В лесном массиве на берегу реки Пяко-Пур создали  веревочный городок  для представителей любительского и спортивного классов.

Национальная федерация выступила спонсором Чемпионата предоставив  призовой фонд кубки и медали  для детской группы МД10 и ЮД14.

В командной гонке  на дистанции «Спортивная» возрастная группа МЖ-18 соревновались  15 команд это представители из различных организаций  вот некоторые из них  ГБУ ЯНАО "ТСПК",ЗАО "Тернефтегаз",ООО "Нова Энергетические Услуги",МБУК "Пуровский районный Центр национальных культур",НОВАТЭК "Пуровский ЗПК", ООО "ПКОПТ-ПНГГ"МКУ ПТРК "Луч" и др.Не смотря на резко изменившиеся погодные условия дождь и ветер  не остановило участников показать свой лучший результат.

Победители командной гонки:

1 место – команда "Экстрим" - ООО "НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ"

2 место – команда "Ямалспас"-2-  ЯМАЛСПАС

3 место –команда «Любители весеннего фрироупа» НОВАТЭК "Пуровский ЗПК"

В личном  первенстве –Ж18(женщины)  приняли участие  24 спортсменки, 1 место-Кунина Раиса, 2 место-Бондаренко Ольга.

В личном  первенстве –М18(мужчины)  52 спортсмена ,1 место – Малышев Дмитрий, 2 место – Павел Данилов,3 место- Иванов Владислав.

 

Победители в личной гонке, возрастная  категория  Д10- 1место-Пяк Юлия,2 место-Крутько Елизавета,3 место- Кучкарова Ираида, 1 место -Патрушев Георгий,2 место- Казымкин Юлиан, 3 место- Казымкин Давид.

Победители в личной гонке, возрастная  категория  Д14 - 1место-Преснецова Полина,2 место-Мухамадиева Альбина,3 место- Гончарова Ирина, Ю14- 1 место –Медведев Кирилл,2 место- Мотонин Артем, 3 место- Демкин Данил.

Популяризация фрироупа началась в  Пуровском районе  в 2008 году 

 ссылка  на видео https://youtu.be/vU6gTQW_Lgc