Проекты / Фестиваль «Приключения в стиле фрироуп» для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония»

В лесном массиве у озера Ханто состоялся фестиваль «Приключения в стиле фрироуп», организованный МБУ «ЦПППН «Доверие» и координационным штабом городского волонтерского движения.

Партнером проведения мероприятия выступили сотрудники МБУ «Центр развития детско-юношеского и молодежного туризма «Вершина». 
Фрироупом называют вид двигательной активности с элементами спорта и экстрима, основанный на преодолении участниками специальных дистанций, состоящих из веревочных элементов, без касаний контрольных поверхностей.
Испытать свои силы и хорошо провести время прибыли воспитанники Муниципального казенного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония». После регистрации участников и прохождения инструктажа по технике безопасности ребята торжественно поприветствовали друг друга и начали готовиться к соревнованиям. На тренировке воспитанникам помогали волонтеры – инструктора по фрироупу. Вовремя самих соревнований команде необходимо было набрать максимальное количество баллов за 5 минут. Развернулась интересная борьба, по итогам которой 1 место и кубок победителей заслужила команда «Давай, до свидания!», набрав 386 баллов.
После командных соревнований, участникам, показавшим наилучшие результаты было предложено поучаствовать в соревнованиях в личный зачет. Победителем данных соревнований стал Палецкий Александр, который прошел дистанцию, состоящую из десяти элементов за самое короткое время – 1 минута и 54 секунды.
После соревнований в программе фестиваля ребятам был предложен пикник. Сотрудники центра «Гармония» приготовили картофель и сосиски на костре. Ребята пили чай с конфетами и оживленно обсуждали соревнования. А заключительной точкой фестиваля «Приключения в стиле фрироуп» стало проведение веселой эстафеты «Гандикап». 
Все ребята получили дипломы участников фестиваля, победители стали обладателями кубков. Командам вручили сладкие торты, и на последок сфотографировались для общей фотографии.
Фестиваль «Приключения в стиле фрироуп» проводился с целью приобщения детей и подростков к активным формам проведения досуга, формирования здорового образа жизни. В ходе мероприятия укрепились дружеские связи между воспитанниками центра «Гармония» и волонтерами, а количество поклонников фрироупа увеличилось. 
Финансирование мероприятия осуществлялось за счёт средств окружной долгосрочной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2010 – 2014 годы».

Специалисты: