Технологии / Тренинг командообразования на основе фрироупа

Авторы: 
Количество проектов: 
15

Программа тренинга командообразования основана на социальной технологии Фрироуп™.

В сочетании с традиционными методами тренинговой работы использование данной технологии позволит развить систему коммуникации среди участников команды, навыки индивидуальной и групповой рефлексии, выявить проблемные «узлы», выработать навыки эффективного взаимодействия при ситуативном лидерстве, улучшить эмоциональный фон группы.

Представленная ниже  программа тренинга командооб­разования, рассчитана на пятичасовой день и призвана достигнуть следующую цель — сформировать новую команду.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1)    познакомить участников тренинга ближе друг с другом;

2)    продемонстрировать преимущества командной работы;

3)    усовершенствовать общение в команде;

4)    развить умения рефлексии и анализа;

5)    освоить навыки обратной связи;

6)    усовершенствовать процессы принятия решений в команде;

7)    научить видеть человека в командной роли, развить среди чле­нов команды уважение к роли каждого, улучшить способность принимать ограничения и использовать сильные стороны каж­дого участника;

8)    получить удовольствие от совместной работы.

Программа тренинга включает в себя отработку основных тем, имеющих отношение к командообразованию: «Общие принципы командной работы»; «Эффективное общение в команде. Обратная связь»; «Роли в нашей команде» и «Решение проблем и принятие решений в команде». Логика раскрытия каждой темы остается неизменной, в то время как конкретные упражнения могут меняться, например, в зависимости от состава группы или некоторых конкретных объективных обстоятельств ее функционирования.

Методы, применяемые в программе данного тренинга, характерны для большинства коммуникативных тренингов — это групповая дискуссия, игровые методы, психогимнастические упражнения, рефлексия, а также социальная технология фрироуп. Однако следует отметить, что основное направление их использо­вания и интерпретации — это создание сплоченной группы, ориентированной на совместную работу.

Программа включает в себя несколько этапов.

  1. Вводный этап включает в себя постановку цели тренинга, введение в содержание тренинга, знакомство участников друг с другом и с ведущими.

2. Правила тренинга. Ведущий предлагает участникам составить перечень правил, которые будут действовать в течение всего периода командной работы. Их цель — способствовать эффективному взаимодействию внутри группы. Правила принимаются и выполняются добровольно, однако, невыполнение их может послужить основанием для удаления участника их программы. Правила могут быть следующие:

1)    правило единой формы обращения;

2)    правило актуального общения;

3)    правило конфедициальности;

4)    правило персонификации высказываний;

5)    правило искренности и уважительности;

6)    правило пунктуальности;

7)    правило пользования мобильными телефонами и т.д.

3. Упражнения открытия. Небольшие игры, не требующие обратной связи, применяемые для создания атмосферы общения, первого этапа формирования группы, узнавания друг друга, желания участвовать, что-то делать вместе.

4. Основной этап — фрироуп. Цель данного этапа — получение участниками опыта участия в командообразующих упражнениях. Участники выполняют поставленные ведущим различные задачи при прохождении дистанции, выполнение которых сопровождается рефлексией — обменом чувствами, анализом произошедшего, ответами на вопросы ведущего. Немаловажное значение на этом этапе имеет организация обратной связи между попытками прохождения дистанции. В данном случае группа выполняет психологические упражнения.

5. Заключительный этап включает в себя рефлексию прошедшего тренинга. Рефлексия предполагает, что участники тренинга отвечают на вопрос, зачем это нужно, как это может помочь в жизни, работе организации, проявляют эмоциональную связь друг с другом и ведущим.

Для программы нашего тренинга чрезвычайно важна рефлексия отношений, позиций в общении своих собственных и партнеров, моделей поведения, приемов эффективной совместной деятельности в группе.

Также этот этап включает упражнения закрытия. Участники должны почувствовать, что процесс завершен. Во время этих упражнений участники говорят друг другу слова благодарности, пожелания и др.

Предложенная программа тренинга командообразования, несмотря на ее краткосрочность, позволяет решать ряд проблем, связанных с функционированием команды «здесь и сейчас». Она дает возможность участникам получить навыки командной работы, создает позитивный и индивидуальный настрой по отношению к большинству ее членов, улучшает социально-психологический климат в группе.