Отчёт Национальной федерации фрироупа за 2013 год

Размещаем конспект отчёта, подготовленного руководителем НФФ Инной Божевой.

За 2013 год согласно информации, размещенной на сайте, состоялось 107 событий, посвященных фрироупу (соревнования, шоу, праздники двора, презентации, состязания, официальные тренировки и др.). Наверняка событий было значительно больше, только наши участники не размещают информацию об этом на сайте, поэтому событие не остается в истории. А хотелось бы.

Самые активные регионы на сегодняшний день по проведению событий различной напрвленности:

Челябинск - 28; Вологда - 24.

Также надо отметить такие регионы, как: Ямал - 9, Москва – 9, г. Череповец (Вологодской области) - 6, Мос.область - 5, Тюмень - 4, Тамбов - 4.

Состоялись соревнования во Владивостоке, Ханты-Мансийском автономном округе, Твери, Ленинградской области, Краснодарском крае.

В этом году фрироуп вышел за пределы нашего государства. Старты прошли в Абхазии, Болгарии, Швеции.

Как нам известно, нет развития вида без кадров. Именно поэтому полномочия по подготовке кадров и передаются в регионы, чтобы специалисты на местах имели возможность готовить себе помощников и развивать фрироуп в регионе. 

В этом году проведены школы инструкторов по фрироупу: Вологда и область (Филатова Елена), Челябинск и область (Степанченко Стас), Тамбов и область (Фомина Любовь), Ямал (Артемьева Галина). Как известно, многие из участников хотят и учиться, и проходить стажировку. У них есть такая возможность на нашем полигоне в Калужской области (фрироуп-парк в Этномире, директор Ляшенко Оксана).

Надо отметить, что по итогам успешно проведенных соревнований в Болгарии, где собиралась наиболее активная молодежь из числа соотечественников, проживающих за рубежом, была организована стажировка специалиста из Швеции в Этномире. Специалист уже провела в Швеции 3 старта самостоятельно и не собирается останавливаться на достигнутом.

Было проведено  17 крупных соревнований, которые и приближают нас к названию "вид спорта фрироуп":

2 чемпионата Москвы среди школьников - в каждом приняло участие по 300 человек

4-й Чемпионат Пуровского района (Ямал) - 150 человек

Соревнования студотрядов, вызов Челябинской  области - 170

Чемпионат г. Удомля - 70 чел

Студ марафон СЗФО 100 чел

Открытый молодежный образовательный форум Вологодской области «Команда 2013» 240 чел.

Областные соревнования (Вологда) .

Главное событие года - 4-й Национальный чемпионат по фрироупу. В нём принимало участие более 150 человек, география - более 15 субъектов РФ. Традиционно состоялся конкурс постановщиков дистанций. Это хорошая для всех возможность поделиться накопленным опытом и новыми элементами, придуманными за прошедший год, а также просто пообщаться со старыми и новыми друзьями. Принято решение в 2014 впервые перенести проведение Чемпионата в регион - Тюменскую область; на Чемпионате будет работать межрегиональная команда постановщиков и судей (Челябинск, Тюмень, Обнинск, Вологда, Москва).

Дальнейшее развитие федерации фрироупа мне видится, прежде всего, в улучшении качества проводимых событий. Прежде всего это:
- регистрация вновь испеченных инструкторов и судей-инструкторов по фрироупу

- размещение информации о прошедших и будущих событиях по фрироупу

- оформление итоговых протоколов (а не просто упоминание чемпионов и призеров)

- написание и распространение качественных положений о соревнованиях.

По-прежнему в приоритете подготовка кадров и расширение круга регионов, обладающих полномочиями подготовки и пользующихся таким правом.

Необходим охват новых регионов с проведением в них различных событий по фрироупу.

 

На перспективу хотелось бы от регионов активных шагов по создания филиалов федерации для развития вида в регионе и его окрестностях. От периода отдельных энтузиастов в регионах мы постепенно переходим в эпоху постоянно действующих команд.